Турист Олег Филимонов (Filimonoff)
Олег Филимонов
был 17 апреля 4:03

Швейцарцы

Нахожусь под воздействием рассказа Margaritka «Прогулки по Женеве. Женевская стрелка — Жонксьон», и именно той части, где идет повествование о поездке в автобусе с «дамой с собачкой». И ищу ответ на вопрос — «Почему же у нас все иначе???»

Швейцарцы особенные люди — это уж точно. Лучше или хуже судить можно каждому, основываясь на своем опыте.

Например, в первый же день пребывания в Цюрихе, были любопытствующими свидетелями такой сцены. Крупная овчарка, не дойдя до нужного места, сделала все на булыжной мостовой, причем это была вина предыдущей кормежки, говоря яснее поднять пакетом оказалось не возможно. Хозяином были предприняты несколько малоуспешных попыток очистить все при помощи целлофановых пакетов, которые у него были с собой, наконец, собака выслушала несколько громких замечаний и парочка покинула место «несчастного случая». Мы продолжили свою прогулку в том же направлении, метров через сто хозяин остановился у газетного киоска и когда он начал мять газету и развернулся назад, мы как заколдованные тоже развернулись и стали свидетелями более тщательной и длительной зачистки места «преступления». В общем то ничего особенного в этом жители цивилизованных стран мира не заметят — так везде, ну может японцы могут подумать, что Швейцария дикая страна, потому что хозяин японской собаки кроме пакетов предусмотрительно берет с собой и бутылочку воды, годную и для споласкивания мест более мелкой нужды животного. Почувствовав весомое отличие от поведения людей в нашей стране, мы стали более внимательно присматриваться и особенностям жизни местных жителей.

При встрече взглядами глаза в глаза нам всегда! улыбались, сначала кажется, что у тебя что-то не так, или что выглядишь смешно, но потом замечаешь, что и между другими происходит такое же приветствие улыбками. С агрессией не встретились ни разу.

Дотошность и честность ко всем и во всех ситуациях. В Цюрихе зашел в магазин «Оптика» чего-нибудь присмотреть. После нескольких примерок готовых очков, продавец поинтересовался — хочу ли я заказать изготовление новых очков, после моего согласия жену посадили пить кофе, вызвали переводчика, а меня минут сорок гоняли на всяких оптических аппаратах.

Швейцарцы

Потом на моей фотографии показывали как та или иная оправа выглядит, когда выбор был сделан, мне показали стоимость и срок исполнения заказа — 8 дней (линзы требовались индивидуального изготовления). Если по цене возражения не было, то по сроку не получалось, к тому времени мы уже должны быть в Женеве. Дальше последовало предложение, не привычное для россиян, — надо сделать полную предоплату и дать название гостиницы, где остановимся в Женеве, причем у нас на руках кроме чека ничего, а у них кроме моей фамилии тоже ничего. Посомневавшись — рискнули и вот в номере женевской гостинице лежат готовые очки и рецепт, по которому мне готовят очки до сих пор.

Чистота и аккуратность — это не редкость в мире, а в Швейцарии это просто проза жизни и по этому поводу никто не заморачивается, но чистота поддерживается всеми честно.

Швейцарцы

Пятна на мостовой это специально для красоты, а не следы от жевачек, как в Сингапуре, хотя Сингапуре ввоз жевачек запрещен и штраф за жевание.

Швейцарцы

Вылезшая из-под земли техника выглядит не грязнее наших городских автомобилей.

Швейцарцы

Похоже даже голуби пачкают в строго определенных местах.

Но были и моменты насторожившие и даже немного напугавшие нас. Достаточно часто встречались группки людей немытых и не стриженных, в одежде с чужого плеча, окруженных стаями крупных собак, и со счастливым выражением на лицах. В общественных туалетах заметили ящики с нарисованным на них шприцем. На ступенях Лозаннского университета человек из компании, описанной мной выше, прилюдно и открыто делал себе укол в вену.

Попросили разъяснений у гида, он в свою очередь попросил время подготовиться и следующую встречу с нами посвятил разъяснениям на тему отношения к наркотикам в Швейцарии.

Самое важное для швейцарца в общественной жизни — это демократия. Не партия, политика и иные подобные вещи, а решение вопросов при помощи рассмотрения обдуманных предложений и принятия их большинством населения — почувствуйте разницу!

Несколько примеров:

Налоги в подавляющей части передаются и тратятся на территории своего города и кантона и по решению референдумов и собраний — так захотели люди. А то что государству не хватает денег на оборону-то пусть ведет политику нейтралитета, а свои дома защитим сами, сами купим себе оружие (даже танки) и сами сформируем народное ополчение;

Заехав отдохнуть на горячие источники в Ивердон-Ле-Бэн, восхитились прекрасным видом горного озера, красотой крохотного городка, прекрасным горячим источником, культурными и историческими ценностями.

Швейцарцы

Это местный ивердоновский Стоунхендж, только по меньше, сами датируют 3000 лет до д.э.

Швейцарцы

Горячие источники пользуются большой популярностью.

Мы предположили, что в ближайшем будущем это место ожидает бурное развитие, на что нам было сказано, по этому вопросу уже американцы делали коммерческое предложение по которому на каждого жителя городка будет в бюджет ежегодное перечисление от элитного курорта по 10000 долларов, и надо всего лишь дать согласие на строительство. После долгих раздумий и размышлений большинство жителей высказались в таком смысле — мол, зачем нам деньги — у нас есть озеро и американцам отказали;

В Женеве одно из зданий городской управы стоит в самом центре на острове в устье реки Роны, все еще сомневаясь в правдивости выслушанных рассказов о демократии в Швейцарии спрашиваю гида «Ну неужели все решили отдать властям самый центр города?» — ответ простой в 18 веке решив построить здание для общегородских нужд дали объявление, тому кто продаст свою землю, кроме рыночной цены будет почет и уважение горожан, никто не продал и тогда были собраны деньги на создание насыпного острова под строительство. Как все просто.

Но это все воспринималось нами как «правильная» демократия, а вот после разъяснений по поводу наркотиков и наркоманов, я был шокирован услышанным.

Оказывается, в Швейцарии действует своеобразная программа борьбы с наркотиками. Каждый официально признавший себя наркоманом может получать от государства бесплатно лечение от зависимости или наркотик по собственному выбору. То есть наркоман может зайти в больницу и ему бесплатно выдадут шприц с зельем, а если ему невмоготу то вызывает скорую, которая привозит такой же шприц, условие одно укол делай себе сам (если сделает кто-нибудь другой — тюрьма). Ну и где тут борьба с наркоманией? Похоже на бред.

Эта программа действует более 15 лет и была принята народным голосованием.

Оказывается швейцарские ученые уже давно изучали наркоманов и пришли к выводу — независимо от суровости наказания, и даже смертной казни, небольшой процент населения все равно выбирает наркотики. Это означает, что борьба за общество абсолютно без наркотиков бессмысленна, бороться надо за минимально возможный процент наркоманов. Наверно этот вывод не бесспорен, но народ проголосовал за эту программу, поверив своим ученым. И группки людей — это и есть наркоманы, причем простые люди относятся к ним очень толерантно и дружелюбно, приносят еду, одежду, для них это люди, легшие на амбразуру — прикрывшие их от распространения наркомании.

Дальше получается так — если человек не признал себя наркоманом и попался на применении-то тюремный срок до трех лет, если попался на распространении-то 20 лет без вариантов. А если признал, то бесплатное курирование государством. При этом наркоман получает поражение в правах, он не может занимать должности связанные с обеспечением безопасности людей, включая водителей, госслужащих, диспетчеров и т. п. а также не может занимать выборные должности. Это означает, что вы никогда не встретите наркомана водителя. Вас никогда не ограбит ищущий дозу наркоман. Исчезли распространители наркотиков, бессмысленно садить на иглу кого-то ни было, если тот будет обеспечиваться лечением или наркотиком бесплатно, ведь ничего не заработаешь, а сесть можно очень на долго. Если у человека есть хоть малейшее желание не быть наркоманом это желание холится, лелеется и поощряется. Нашли даже прямую экономию — снижение затрат на содержание анти наркотических служб, перекрыло затраты на лечение и наркотик (цена официальных поставок наркотиков как лекарств, конечно на много ниже розничных цен). Косвенная экономия — снижение преступлений на почве наркомании и соответственно затрат на их раскрытие.

»Почему же у нас все иначе???" Думаю наверно мы не доверяем сами себе и своему народу, отношение к власть имущим не как к наемным работникам, а по византийски раболепное. У нас если человек не пнет лежащую на пути собаку или будет гулять с пакетиками воспринимается скорее как слабость, чем как норма поведения.