Турист Олег Филимонов (Filimonoff)
Олег Филимонов
был 17 апреля 4:03

Особенности проживания в Канаде в домах построенных по канадской технологии

Особенно не вдаваясь в технологию строительства канадский домик выглядит так: несущий каркас (колонны и балки) в зданиях до четырех этажей из деревянного бруса, а если выше, то из железобетона или металла; перекрытия — деревянные или металлические балки с настилом и подвесным потолком из досок и фанеры; перегородки и стены из вертикальных ребер (доски или легкие металлические профили) с шагом 500 мм обшитые фанерой изнутри и снаружи, пустоты заполнены минераловатным утеплителем, а с наружи декоративный фасад под кирпич, камень и т. п.

Особенности проживания в Канаде в домах построенных по канадской технологии

На последней фотографии дом в котором я прожил четыре недели у своих друзей.

Все канадские домики и здания выглядят прекрасно, чистенькие, красивые, просто кукольные.

На следующих фотографиях такие же дома в процессе строительства:

Особенности проживания в Канаде в домах построенных по канадской технологии

Зданий построенных по подобной технологии на юго-западе Канады и в Сиэтле США подавляющее большинство (на остальной части континента просто не был).

Преимущества:

• дешевизна;
  • простота и скорость возведения и демонтжа, на наших глазах утром начали разбирать крышу небольшого одноэтажного домика, а вечером там была пустая ровная площадка;
  • прекрасные огромные квартиры с удобной (свободной) планировкой;
  • на первых этажах стоянки автомобилей для жителей (гостевые стоянки во дворе);
  • дома красивые, не повторяющиеся, очень аккуратные.

Может быть, есть еще какие-нибудь преимущества, но у меня они не отложились в памяти.

О недостатках вынужден остановиться подробнее, их не много, а влияние на качество проживание в таких домах велико, по крайней мере, для жителей России.

Пожароопасность. Первое, что нам показали при приезде — красную кнопку на трубке радиотелефона — нажимаешь и через пару минут у тебя в гостях пожарные, случайный вызов не наказывается, предумышленный или многократно повторенный — платите штраф. Решение об отнесение вызова к той или иной категории принимает старший прибывшего наряда и обсуждению не подлежит. Во всех помещениях установлена пожарная сигнализация, причем работающая и тонко настроенная. Хозяева рассказали, как к столу, накрытому для ужина приехали пожарные — при жарке рыбы сработала сигнализация. Курение во всех помещениях запрещено. Электрические сети, автоматически обесточиваются при коротких замыканиях (воду бритвой не с кипятишь). В Ричмонде на улицах мне чаще встречались пожарные машины, чем такси.

Звукопроницаемость. В первый же день остался один в квартире и задремал, меня разбудили шаги по коридору, встал вышел — никого нет, прислушался — это ходит сосед сверху. Вечером такие фантомные звуки идут со всех сторон, слышны чужие шаги, телевизоры, хлопанье дверями и т. д. Я спросил, как же жить среди такого? в ответ — также ж почти ничего не слышно. Задумался, вспомнил, что сын лучшего гидроакустика Тихоокеанского флота, и списал на гены. Через несколько дней слух действительно притупился и слышны стали только особо громкие звуки — хлопанье дверей и слив воды. Но кашлянув ночью, проснулся, сон моментально улетучился, захотелось извиниться перед соседями снизу, сверху и сбоку, даже промелькнула мысль — не спугнул ли кого на улице. Утром завел разговор о том, как всем жильцам удается все время жить так тихо. Глобально — это воспитание и умение соседей договариваться между собой, в пример привели жителей соседнего дома, которые договорились не пользоваться сливным бачком с 00–00 до 6–00. Стал интересоваться, о чем еще имеются договоренности и на все вопросы получил ответы лично меня не очень удовлетворившие. Как праздники? — иди в ресторан; а попеть после праздника? — иди в караоке; плачь маленьких детей? — вызывай врача (сестру) если не болен, дадут успокоительное (в трехкомнатной квартире с нами жили дочь хозяев, зять и годовалый внук, не знаю насчет успокоительного, но его было совсем не слышно); завести животное можно только с разрешения соседей, при этом собака не должна лаять (есть специальные ошейники бьющие током), а кошкам надо давать специальные таблетки перед гоном; дети хотят побегать попрыгать — на машину и в парк Стенли; случилось горе — рыдай в церкви, а счастье — опять в ресторан; поссорился с женой — в участок; подрался — в тюрьму; душа поёт — тут ничего такого не поет? На смущенный вопрос, а как не падает количество населения страны? получил серьезный ответ — в мире столько бездомных и одиноких детей, понял что в общем-то и здесь все не громко. После 23–00 понижается до шепота звук телевизора. На эту тему хозяин рассказал один случай: вечером пришла дочка и говорит, что чувствует себя простуженной — применили все известные им народные средства, среди которых было простукивание легких на жесткой поверхности. Утром в дверь звонит полицейский передает квитанцию на штраф за нарушение тишины в неположенное время и предупреждает о выселении при повторном нарушении, Штраф заплатили, но это все-же наши люди, воспитанные в СССР, соседку с низу вычислили, вспомнили все её прегрешения, и написали заявление в полицию о том, что она втихую курит на балконе, через три дня соседи с низу сменились, а у бывшей соседки появилась несмываемая метка на биографии. Наконец спросил, а куда девают тех, кто не хочет или не может соблюдать тишину — ответ простой переселяют на далекую окраину, где есть индивидуальные домики на достаточном удалении друг от друга по типу хуторков.

Фанерные стены. Только побывав в Канаде понял, что домик на колесах улетевший с Элли и приземлившийся на голову злой колдуньи Гингемы вполне реальная картина, а Шварценеггер проходящий сквозь стены просто здоровый мужик, а не бред режиссёра. Это просто отступление, а на деле — к стене ничего прибить нельзя, можно только приклеить; все стояки и батареи только пластик, не дай бог зацепить, шатаются как живые; при сильном ветре мой домик скрипел и ощутимо покачивался, да и крупные предметы домашнего обихода, как-то — шкафы, телевизоры, холодильники раскачиваются от проходящего человека (по крайней мере от меня). Приборы в ванных и туалетных комнатах держатся на честном слове, желание опереться на раковину грозит бедой.

Поэтому рекомендую при планировании проживания в Канаде выбирайте современные отели, а если желаете сэкономить на проживании будьте готовы принять стиль жизни соседей. И обязательно научитесь сортировать мусор, хоть это и не по теме.